Мегионский Центр занятости населения-logo

Мегионский центр занятости населения

Для несовершеннолетних

Цветная памятка (для печати)

underage.jpg

С какого возраста можно пойти работать? Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. (Ст.63 Трудового кодекса).

Где труд несовершеннолетних запрещён? Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом социально-трудовых отношений, (ст.265 Трудового кодекса).

Какие документы работодатель вправе потребовать от вас при оформлении на работу?

Как оплачивается труд несовершеннолетних? При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Выше указанные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами.

Какими документами оформляется трудоустройство? Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней- со дня фактического допущения работника к работе, (ст.67,68 Трудового кодекса)

По каким причинам вас могут уволить?!

  1. Истечение срока трудового договора.
  2. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (если Вы работаете на условиях бессрочного трудового договора). В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение), а также в случаях нарушения работодателем законодательства РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
  3. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    • Ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.
    • Сокращения численности или штата работников организации (если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу)
    • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
    • состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
    • недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации (если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу);
    • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно:
    • прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);
    • появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени, (ст. 270, 271 Трудового кодекса)

А если вы заболели? При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом, (ст. 183 Трудового кодекса)

Какая должна быть продолжительность вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска? Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время, (ст.267 Трудового кодекса). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, (ст.93 Трудового кодекса).